Menu

Вклад в безопасность труда стоит того

16/03/2019

Пресса, Virumaa Teataja, Тоомас Херм

На электронном табло ворот завода акционерного общества E-Betoonelement в Тамсалу в понедельник отображалось число 1131. Значение этого ежедневно увеличивающегося на одну цифру числа не угадают даже знатоки.

See arv näitab, mitu päeva on möödunud viimasest tööõnnetusest. Tamsalu tehase juht Marek Prees selgitas, et tööõnnetuseks peetakse juhtumit, kus kannatanu on vähemalt ühe päeva haiguslehel.

В этот самый понедельник работникам не пришлось выполнять повседневную работу. Этот день был предназначен для пополнения знаний и навыков безопасности.

Eestis pole eriti palju ettevõtteid, kus pühendataks üks päev pelgalt tööohutusele. See ju maksab, ja mitte vähe. Tehas kuulub ülemaailmsesse kontserni Consolis Group, kus on 10 000 töötajat. Eestis on kontsernil lisaks Tamsalu tehasele Harku tehas. Preesi sõnul ongi kontsernis pühendatud üks nädal tööohutusele ja seda nimetatakse turvalisuse nädalaks. Iga tootmisüksus valib sel nädalal sobiva päeva ohutusega tegelemiseks. Ja seda juba kuuendat aastat järjest. "Eesmärk on liikuda õnnetustevaba töökultuuri suunas,” sõnas Prees.

На фабрике Тамсалу было организовано четыре семинара. На первом давались советы по работе с краном. На втором были рассмотрены несчастные случаи, произошедшие с подъемником, и их основные причины. На третьем семинаре говорилось о кровотечении, необходимости его остановки и простых способах перевязки.

На четвертом семинаре была проведена викторина, в которой четыре группы, каждая из которых насчитывала около двадцати сотрудников, должны были ответить на 54 вопроса. Вопросы включали как ранее выученное, так и то, что было рассказано и показано в день безопасности. Ответив правильно на все вопросы можно было максимально получить 63 балла. Победу принесли 58 баллов, которые получила группа под руководством планировщика Херки Лойде.

Баллы на самом деле не так важны. По словам Марека Преэса, более важно, чтобы те, кто раньше не знал, получили новые знания в ходе викторине.

Если на заводе четыре группы занимались безопасностью, то одна приобретала навыки и знания в области пожаротушения в Доме культуры Тамсалу. Они также получили документ, который позволяет им работать, например, с открытым огнем.

Помимо обеспечения безопасности на производстве, завод также впечатлил высокой культурой труда. В частности точность. День безопасности должен был закончиться в 14.00. И именно в это время директор завода Марек Преэс начал свою краткую речь, в которой он поблагодарил участников и выразил надежду, что в этот день все получили новые знания.

АО E-Betoonelement является ведущим производителем строительных решений из бетонных элементов в Эстонии, работающим с 1992 года. Строительные решения компании включают в себя комплексные решения конструкций зданий и сооружений, начиная с составления рабочего проекта, проектирования чертежей изделий и производства элементов и заканчивая транспортировкой и монтажом.

Еще новости

Kõik õigused kaitstud © 2024 E-Betoonelement OÜ Powered by TENFOR marketing
magnifiercrossmenuchevron-down